Месячник безопасности

29.08.2016

В преддверии начала нового учебного года на территории Прикамье проходит «Месячник безопасности». Нытвенская Госавтоинспекция обращается ко всем родителям:

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнешь готовить ребенка к самостоятельной жизни, тем более развитого и жизнеспособного человека получишь.

Общеизвестно, что «детей учат в школе», даже песня такая есть. Однако при обучении детей безопасному поведению на улице и дорогах этот лозунг, мягко говоря, спорный.  Ребенок придя в первый класс уже имеет огромный опыт путешествий по дорогам, в том числе тысячи переходов через дорогу. У ребенка уже сложились навыки «транспортного» поведения – и правильные, и неправильные. Последних, к сожалению больше. Ведь за текущий период 2016 года на территории Нытвенского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, где сами же дети были виновниками, т.е. нарушили ряд правил дорожного движения РФ, как велосипедисты и  водители мото транспорта, так и пешеходы. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно сделать вывод о том, что среди пострадавших в ДТП детях 8 являлись пассажирами транспортных средств, и при этом ими редко применялись детские удерживающие устройства. В текущем же году ДТП происходят с велосипедистами, и юными водителями мото транспорта. Так, 20.08.2016 г. около 12.00 часов на45 км. автодороги Нытва – Григорьевская-Ильинский, неустановленный автомобиль (предположительно марки Нива)  сбил велосипедист2005 г.р., житель г. Перми. Ребенок получил множественные травмы. В настоящее время идет разбирательство по данному факту.

Распространенные нарушения у детей – пешеходов является переход улицы по кратчайшему пути – наискосок, а так же выбегание из-за стоящих машин и других помех обзору: кустов, заборов, из-за углов строений.

Обучать ребенка грамотному поведению на дорогах нужна как можно раньше, буквально с первых его шажков, держа за руку. И продолжать закреплять эти безопасные привычки до школьного возраста. Главным учителем по БДД должна быть не школа, а именно семья! Главным принципом воспитания законопослушного участника дорожного движения должен стать принцип «Делай, как я…» и со временем ребенок должен обзавестись привычкой безукасловного соблюдения правил дорог. Поэтому всегда переходите проезжую часть там, где разрешено правилами;  в салоне автомобиля всегда пристёгивайтесь ремнем безопасности и применяйте до достижения ребенком роста в 150  см. или веса в36 кг. специальные детские удерживающие устройства (автолюльку, автокресло, бустер), не превышайте скоростного режима, держите дистанцию при управлении транспортным средством и уж темболее всегда садитесь за руль в трезвом состоянии.

Ваш личный приме будет куда более наглядным, чем сотни раз повторенная в образовательном учреждении фраза «не нарушай правил дорожного движения».

Дорогие родители, развивайте у маленького пешехода умение наблюдать за дорогой, всматриваться в даль и оценивать скорость и направление транспортных средств. Учите ребенка спокойно ожидать разрешающего сигнала светофора, не бегать у обочины дорог. А еще обеспечьте видимость Вашего ребенка для водителей, нанеся на его одежду или рюкзак световозвращающие элементы, что поможет водителю рассмотреть его в темное время суток с большего расстояния и успеть среагировать. Можно использовать различные виды световозвращателей: значки, браслеты, наклейки, брелки, ленты, термоаппликации, нарукавники и т.п. Объясните ребёнку: «Чем ярче – тем безопаснее».

Все эти правила помогут сберечь жизнь и здоровье Вашего ребенка.