В Пермском крае продолжается рост ипотечных сделок

29.08.2016

В Пермском крае продолжается рост ипотечных сделок

Росреестр в Пермском крае отмечает снижение активности на рынке недвижимости. За 7 месяцев 2016 года в Прикамье зарегистрировано 299,4 тыс. прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 12% меньше показателя за аналогичный период 2015 года.

По объектам Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю за 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 13791 прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 14% меньше показателя за аналогичный период 2015 года.

Иная ситуация в Пермском крае наблюдается на ипотечном рынке. За 7 месяцев 2016 года количество совершенных регистрационных действий по государственной регистрации ипотеки увеличилось на 15% и составило 30 134 единицы.

Для привлечения ипотечных заёмщиков банки предлагают новые услуги, например, ускоренную электронную регистрацию прав при оформлении ипотеки на вторичное жильё без посещения офисов Кадастровой палаты или центр «Мои документы». Покупателями учитывается и «кризисное» понижение цен на вторичное жилье.

Кроме этого отмечается увеличение на 28,7% зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, на 6% - регистрация прав участников долевого строительства.

Рост данных показателей объясняется не только привлекательностью первичного рынка недвижимости, но и повышением надежности участия в долевом строительстве, ужесточением требований к страховым и банковским организациям при заключении договоров страхования и поручительства в сфере долевого строительства. Исполнение обязательств по более половины (56%) зарегистрированных договоров долевого участия обеспечено договором страхования. Остальные – другими предусмотренными законодательством способами обеспечения обязательств застройщика.

Интерес жителей Пермского края к решению жилищного вопроса путем приобретения квартиры в новостройке с привлечением ипотеки и средств целевого займа связан в большей степени с активным сотрудничеством застройщиков с кредитными учреждениями и с увеличением специальных предложений банков: в рамках программы государственной поддержки процентные ставки по ипотеке стали более доступными.

Межмуниципальный отдел

по Краснокамскому, Нытвенскому районам

Управления Федеральной службы

государственной регистрации,