С 2018 года продать земельный участок без межевания будет невозможно

21.08.2016

С 2018 года продать земельный участок без межевания будет невозможно

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, не прошедшими межевание.

Данная норма  распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если до 1 января 2018 года участок не будет отмежеван, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

В настоящее время земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными, а их границы - не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства.

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Но  из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает множество споров между соседями, поскольку суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте.

Для проведения процедур межевания владельцам земельных участков  необходимо обратиться к кадастровому инженеру для уточнения местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения  уточнений в государственный кадастр недвижимости.

Узнать, отмежеван ли ваш земельный участок, можно, обратившись  в офисы кадастровой палаты по Пермскому краю  или многофункциональные центры с запросом о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости или с помощью портала Росреестра: www.rosreestr.ru.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю