Хроника событий криминального характера за июнь-сентябрь 2015 года

08.09.2015

Похищенное возвращено владельцу.

В июле текущего года в отдел полиции обратился хозяин одного из городских аттракционов с сообщением о  краже. Мужчина рассказал, что на следующий день после празднования Дня города он обнаружил пропажу детского квадроцикла. Потерпевшему был причинён материальный ущерб на сумму более 12 тысяч рублей.

Стражами порядка были незамедлительно приняты меры по розыску украденного имущества. В краже был изобличён ранее судимый житель Нытвы 1985 года рождения. Сотрудники полиции задержали гражданина и доставили его в территориальный отдел внутренних дел. Подозреваемый признался в содеянном и пояснил, что хотел использовать похищенное в личных целях. Гражданин был задержан и препровожден в Отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношение подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Украденное имущество возвращено владельцу.

Установлены подозреваемые в краже из часовни. Имущество возвращено владельцу.

13 августа с сообщением о краже в Отдел полиции обратился скитоначальник мужского монастыря одной из деревень Нытвенского района. С его слов в монастырской часовне проводили ремонтные работы двое трутников, проживающих в монастыре. В дневное время он пришел и не обнаружил работников на месте. С места пропал и весь инструмент: бетономешалка, бензопила и другой электроинструмент. Ущерб от преступных действий  злоумышленников составил 21500 рублей.

Сотрудники полиции незамедлительно приступили к розыску подозреваемых. В дежурные сутки был установлен первый подозреваемый. Им оказался житель поселка Чепца Кезского района 1982 года рождения. Мужчина признал свою причастность к краже и рассказал, что после совершения хищения они с подельником тут же сбыли награбленное и покинули Нытвенский район. Вырученные деньги потратили на личные нужды. На автовокзале в соседнем районе мужчины разошлись в разных направлениях.  С тех пор о местонахождении подельника мужчине ничего не было известно.

Сотрудники полиции незамедлительно установили место сбыта награбленного и изъяли весь инструмент. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.158 (кража). В отношение подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения второго подозреваемого. Все похищенное имущество возвращено владельцу.

Раскрыт угон.

3 сентября в Отдел полиции поступило сообщение об угоне. Транспортное средство ВАЗ-21074 находилось на придомовой автостоянке жителя села Григорьевское 1961 года рождения. В дневное время пока хозяин отсутствовал, автомобиль был угнан неизвестными. Позже мужчина обнаружил «семерку» в кювете у местной автодороги. ВАЗ имел технические повреждения. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в дежурные сутки полицейскими был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался ранее судимый житель Перми 1993 года рождения. Мужчина водворен в изолятор временного содержания. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

За фиктивную регистрацию - к штрафу 120000 рублей.

В июне 2015 года сотрудниками отдела МВД России по Нытвенскому району было возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан.

Полицейские установили, что подозреваемая – 41-летняя уроженка одной из стран ближнего зарубежья незаконно прописала 9 человек в своём частном доме, расположенном в селе Чайковское Нытвенского района. Сама владелица недвижимости проживала и работала в Перми. Весной текущего года к женщине обратился знакомый, который также является уроженцем страны ближнего зарубежья, с просьбой оказать помощь в оформлении постоянной регистрации. Дом был в непригодном состоянии для проживания, тем не менее, гражданка прописала земляка. После этого временную и постоянную фиктивные регистрации подозреваемая оформила еще 8 иностранным гражданам.

При осмотре данного помещения сотрудниками полиции был зафиксирован тот факт, что в доме никто не проживает, имеются повреждения крыши, а также отсутствует электричество. Соседи рассказали стражам порядка, что никогда не видели прописанных там граждан. Как пояснила подозреваемая, все эти люди являются её родственниками. Однако их местонахождение ей неизвестно.

24 августа решением мирового суда Нытвенского района гражданка признана виновной в совершении преступления против порядка управления и приговорена к штрафу 120000 в пользу государства.

Напоминаем гражданам телефон дежурной части 3-07-44, 02 или 102.